Корзина
19 отзывов
+37529-279-21-08
+37529-854-52-02
+37529-209-12-30
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
«ГидроТерм» — эксперт в области инженерных систем
Корзина

Инструктаж по безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием. Кто и в каких случаях должен проходить?

Инструктаж по безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием. Кто и в каких случаях должен проходить?
Согласно п.10.7 «Правил пользования газом в быту», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 №1539, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда при регистрации граждан обязаны уведомить газоснабжающую организацию о необходимости проведения инструктажа для нового потребителя газа по безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием и подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительной системе.

Пунктом 11.10 тех же Правил предусмотрено, что пользователи  газа обязаны в случае изменения количества проживающих в жилом помещении представлять в течение 10 дней в газоснабжающую организацию соответствующие подтверждающие документы для внесения изменений в учетные данные, направлять новых пользователей газа старше 12 лет в газоснабжающую организацию для прохождения инструктажа по правилам пользования газом в быту и безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием.

В соответствии с п.3 «Правил пользования газом в быту», основным документом на право пользования газоиспользующим оборудованием является технический паспорт на газифицированный объект, выдаваемый после прохождения потребителем газа инструктажа. До оформления технического паспорта на газифицированный объект пользование газоиспользующим оборудованием запрещается.

Также, согласно п.42.1 «Правил пользования газом в быту» при пользовании газом в быту нанимателям жилых помещений, собственникам жилых и (или) нежилых помещений, собственникам жилых домов и (или) их представителям запрещается  допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием — детей до 14 лет, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием.

На основании вышеизложенного, ИНСТРУКТАЖ должны проходить наниматели и собственники жилых помещений, собственники домов и квартир и (или) уполномоченные ими лица, а также члены их семей в возрасте старше 12 лет по пользованию установленными бытовыми приборами (газовые плиты) и старше 14 лет — другими газовыми приборами и аппаратами. Детям до 12 лет пользоваться газовыми приборами запрещается.

Вместе с тем статьей 20.9. Кодекса Республики Беларусь "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 21 апреля 2003 г. N 194-З установлено, что самовольное использование газа или иное нарушение «Правил пользования газом в быту», не причинившие существенного вреда, влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин. Кроме того согласно ст. 29 Закона Республики Беларусь "О ГАЗОСНАБЖЕНИИ" от 4 января 2003 г. N 176-З, газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя газа в случаях нарушения им «Правил пользования газом в быту» и (или) неудовлетворительного состояния газоиспользующего оборудования потребителей газа, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан.

Информация представленная в настоящей статье носит информативный характер.

Другие статьи